आर्मीनियाई नागरिकों की मौत को बिडेन ने नरसंहार करार दिया, अर्मेनियाई प्रधानमंत्री ने राष्ट्रपति का जताया आभार
अमेरिकी राष्ट्रपति जो बिडेन ने शनिवार को अपने एक बयान में कहा है कि ओटोमन साम्राज्य में 1915 में आर्मीनियाई नागरिकों की बड़े पैमाने पर हत्या बाक़ायदा नरसंहार था।

अमेरिकी राष्ट्रपति जो बिडेन ने शनिवार को अपने एक बयान में कहा है कि ओटोमन साम्राज्य में 1915 में आर्मीनियाई नागरिकों की बड़े पैमाने पर हत्या बाक़ायदा नरसंहार था। इस घोषणा ने दोनों नाटो सहयोगियों तुर्की और अमेरिका के बीच पहले से ही तनावपूर्ण संबंधों को और भी तल्ख़ कर दिया है। अमेरिकी सरकार ने एक ऐसे दिन आर्मीनियाई नागरिकों से संबंधित हत्याकांड को “नरसंहार” के रूप में मान्यता दी है जब लॉस एंजिल्स में हज़ारों लोग सड़कों पर निकल कर इस हत्याकांड को याद कर रहे थे।
अमेरिकी राष्ट्रपति ने अपने बयान में कहा कि अमेरिकी लोग उन सभी अर्मेनियाई नागरिकों को सम्मानित करते हैं जो 106 वर्ष पूर्व आज ही के दिन शुरू हुए नरसंहार का शिकार हुए थे। बिडेन ने यह भी कहा कि उन्होंने कोई दोष डालने के लिए नहीं बल्कि यह सुनिश्चित करने के लिए ऐसा किया है कि जो हुआ वह कभी दोहराया नहीं जाए। इस बीच, अर्मेनियाई प्रधानमंत्री निकोलस पशिनयान ने अमेरिकी राष्ट्रपति को पत्र लिख कर उनके इस कदम के लिए धन्यवाद दिया है।